《 練習問題-1 / 解法 》
様子がわかるところまで計算してみる。
☆(1)=9×9=81
☆(2)=99×99=99×(100-1)
=99×100-99
=9900-99
=9801
☆(3)=999×999=999×(1000-1)
=999000-999
=998001
☆(4)=9999×9999=9999×(10000-1)
=99990000-9999
=99980001
☆(n)を計算すると、その値の数字に並びに9が12個でてきた
ということは、n=13 であることがわかる。
☆(n)は、n=13のとき 99999999999980000000000001である。
A. n=13 ☆(13)=99999999999980000000000001
《 練習問題-2 / 解法 》
様子がわかるところまで計算してみる。
★(1)=1×1=1
★(2)=11×11=121
★(3)=111×111=12321
★(4)=1111×1111=1234321
★(5)=11111×11111=123454321
ここで、★(4)-★(3)=1234321-12321
=1222000
★(5)-★(4)=123454321-1234321
=122220000
★(n)-★(n-1)=1222222222222000000000000 となった
ということは、2や0が12個並んでいるので、n=13
A. n=13
(注)
★(13)=1234567901234320987654321
★(12)= 12345679012320987654321 計算しないでだせるか?
A. ★(18)=12345679012345678987654320987654321