カテゴリから探す

自宅で市販ヨーグルトを培養する方法をお教えします!!

500

5ポイント(1%)獲得

この出品者は最終ログインから時間が経っています。
  • 評価
  • 0
    販売実績数
  • 0
    現在お願い中
  • 3
    お届けまで(予定)

サービス内容

ヨーグルトはお好きですか?
特に毎日食べる方、ヨーグルトを目いっぱい食べたくても
市販のヨーグルトは結構高いですよね。
ですが今から紹介する方法ならば市販ヨーグルトと同じレベルのものを目いっぱい食べられるようになります。

自宅で超簡単にヨーグルトを培養する方法をお教えします。

うまく行えば市販のヨーグルトをほぼ無限に培養できます。
ただ初期コストがどうしても¥8000ほど発生してしまいますが
毎日ヨーグルトを食べる人ならば簡単に元が取れます。

レッツ培養!!!!

購入にあたってのお願い

材料はこちら↓
・牛乳1㍑
・市販のヨーグルト100g(初回のみ)

たったこれだけで、1キログラムのヨーグルトをつくることができます。
さらに初回の種ヨーグルトを除けば、1回あたり牛乳だけの値段で(150円〜200円)1kgのヨーグルトを作成できますので、超お得です。

どれだけお得か試算してみました。

【R1ヨーグルトの培養】
牛乳1本170円、R1ヨーグルト(115g, 150円)と仮定すると、
R1ヨーグルトの1kgあたりの単価は766円ですので
1回あたりの利益は・・・
766円 - 170円 = 596円
です。

何回作れば元を取れるかを計算するために初期導入コストが8000円とすると、
8000円 ÷ 596円(1回あたりの利益) = 14回
となります。

つまり14キロのヨーグルトを一心不乱に貪れば
簡単に元が取れてしまうということです。

よくある質問

ヨーグルトって飽きない?
飽きません。
ちなみに私は既に1ヶ月で10kgはヨーグルトを食べています。
もはや中毒者です。
腹の調子はよくなるわ痩せるわ健康になるわで最高です。

さあ、この機会にレッツ培養!!!!!!

ダノン・ナチュレ恵、カスピ海ヨーグルト、ケフィアとかそういうのって培養できる?
可能でございます!!!
ケフィアに至ってはDHCから出ているカプセルに入った生菌を2回ほど培養していけば
高い種菌を購入する必要は御座いません!

得意を購入しよう!

登録はたった30秒。ココナラに登録してサービスを購入しよう。

Eメールで新規登録(無料) Facebookで新規登録(無料) YahooIDで新規登録(無料)
既に登録されている方はこちら

関連サービス