【鎌倉の名所を巡る基本コース】
鎌倉駅-段葛-鶴ケ岡八幡宮-川喜多映画記念館-古河邸-パン屋さんでランチを調達-吉屋信子記念館-鎌倉文学館-大仏殿高徳院-江ノ電-由比ヶ浜海岸-海浜公園(ランチ)-若宮大路-鎌倉駅。
【美味しいパン屋さんでランチを調達】
利々庵、キビヤベーカリー、ラフォレエラターブルを予定します。
ゆっくりペースのマラニックでご案内します。
約8km 3時間の行程です。
銭湯やカフェなどのオプションもご紹介できます。
鎌倉市在住のシニアランナー。ランニング暦10年。フルマラソン50回、ウルトラマラソン3回完走。
トレイルランは、ハセツネ、STYを完走。海外が好きでスペイン、スイス、フランス、アメリカ、韓国、台湾のレースに参加。
ランニングできるシャツとシューズでお集まりください。
荷物は鎌倉駅のコインロッカーに預けますが持って走っても構いません。
名所に入館する場合は別途入館料が必要になります。鎌倉文学館300円。大仏殿高徳院200円。